Главная » 2011 » Март » 16 » Анализ 1-ого тура с сайта Катрана

Анализ 1-ого тура с сайта Катрана



В футболе, как и в жизни, грани между уверенностью и самоуверенностью, и между уверенностью и неуверенностью крайне размыты. Футбол, как и жизнь, зачастую наказывает тех, кто преступает эту грань. Но уловить это состояние, понять его практически невозможно. Понимаешь уже потом…

В это воскресенье на стадионе «Десна» был день большого футбола.

Высшая лига ХФЛ стартовала на Воскресенке тремя играми. Чувствовалось, что люди соскучились по футболу. Прекрасный сбор у всех шести команд, большое количество посторонних болельщиков, среди которых нашлись представители «Интера» и «Дарницы». Отыграв свою игру, команды не спешили уходить и оставались посмотреть следующий матч. Порадовала погода. Поле стадиона «Десна», в целом, было в неплохом состоянии, разве что с одной из сторон был участок грязно-лужного поля…Что поделаешь, ранняя весна.
 
Лично я с большим удовольствием приехал на стадион пораньше, чтобы посмотреть все три поединка.
Первыми на поле вышли представители «Легенды» и «Старса».
 
ОТЛОЖЕННОЕ НАКАЗАНИЕ.
«ЛЕГЕНДА» – «СТАРС».
А все-таки не темнили ребята из «Легенды», когда говорили о высоких задачах на дебютный сезон. Очень, знаете ли, неплохая команда. Есть, конечно, шероховатости, есть кошмарная несобранность в атаке, но команда мне понравилась. Попортит она крови многим.
 
«Старс» насчитывал в своём составе 18-19 игроков, что для Владимира Кузьмина всегда было проблемой. Вообще, когда слишком много игроков приезжает, это тоже плохо. Не хочется никого обидеть, дав мало или не дав вообще игрового времени.
 
Я приехал на игру, примерно на 15-й минуте. «Легенда» как раз очень здорово исполнила штрафной удар, мяч чуть-чуть разминулся с «девяткой». Игра, в первом тайме проходила достаточно ровно. Чуть лучше комбинировали «звёзды», чуть агрессивнее была «Легенда». Гол получился из ничего. Банальная подача на дальний угол вратарской, а там потеряли нападающего «Старса». Тот пробил, мяч рикошетом от защитника влетел в ближний угол.
«Легенда» добавила в скорости, игроки «звёзд» стали ошибаться, фолить. Руженцев получил жёлтую карточку. «Легенде» удался ряд острых атак, в одной из которых, нападающий хозяев поля вышел на свидание со Щуриковым. Опытный страж ворот выручил. А на последних минутах тайма Чирик убежал от защитников и неотразимо пробил. 0-2, команды уходят на перерыв.
 
В перерыве, как мне показалось, капитан «звёзд» проявил некоторую самоуверенность, проведя массовые замены. При этом, создалось впечатление, что некоторые игроки вышли на поле в составе команды впервые. Второй тайм получился очень интересным.
 
«Легенда» сразу пошла вперёд, без оглядки на тылы. Моменты у ворот Щурикова начали возникать практически сразу. И на 10-й минуте тайма грянул гром. Нападающий «Легенды» выходил на свидание с вратарём. На него, с двух сторон бросились два защитника «Старса», один из которых снёс нападающего с ног. Арбитр матча зажёг перед нарушителем «красный» свет.
 
Преимущество «Легенды» подчас было подавляющим, но великолепно играл Щуриков, а когда и он был бессилен, защитник выбил мяч из пустых ворот. «Старс» начал делать обратные замены, благо Регламент это позволяет, а игроки «Легенды» продолжали не забивать. За 15 минут до конца игры Руженцев пошел в рискованный подкат в центре поля. Судья наградил защитника желтой карточкой, которая превратилась в красную.
 
И тут же «Легенда» сократила разрыв в счете. Команда в синем перешла на навал, не оставляя сзади практически никого. Но «Старс» удивительным образом собрался и оборонялся достаточно уверенно. Последний штурм «Легенды» привёл к тому, что Чирик опять оказался без присмотра и установил окончательный итог матча. 1-3, победа «Старс».
 
Таким образом, команде Кузьмина удался своеобразный «фулл хаус» этого сезона: первый гол, первая победа, первое предупреждение, первое удаление и первый дубль!
Достаточно серьёзное достижение…
 
В следующих двух играх многие отдавали предпочтение хозяевам поля. Хорошо подготовленные, сыгравшие большое количество матчей в этом сезоне «Благодать» и «Березняки» принимали только входящих в сезон «Катран» и «Динамо Отрадный». Но не всё оказалось так просто.
 
НАКАЗАННАЯ САМОУВЕРЕННОСТЬ.
«БЛАГОДАТЬ» - «КАТРАН».
Чемпион ХФЛ прибыл на игру в хорошем составе. Не хватало нескольких игроков, но я бы сказал, что не в этом причина итогового результата. Игроки «Благодати» перед игрой выглядели какими-то чересчур веселыми и БЛАГОдушными.
 
«Катран» предъявил зрителям очень интересный состав. Я бы назвал его «Легенды Катрана». Касьян, Ткаченко, Тимошик, Будь, Рябовил…Извините, если кого не назвал. Повзрослевшие и немного набравшие вес игроки «Катрана», с которыми связаны главные успехи команды, предсказуемо построили игру на контратаках.
 
Преимущество чемпиона было явным, но игроки «Благодати» не спешили воплощать его в голы. А «Катран» забил. Великолепным ударом со штрафного, метров с 25-ти Касьян открыл счет. Преимущество у «акул» продержалось недолго. Стоило Алексею Атлашову покинуть позицию левого защитника, как тут же вспыхнул пожар. Мяч завис на углу вратарской площадки, два игрока «Катрана» думали, кто должен выбивать, а Римский аккуратно носком ткнул в круглого. Счет сравнялся. Концовку первого тайма чемпион провёл очень мощно, но выйти вперёд не удалось.
 
Второй тайм получился скучнее. «Катран» всё больше вжимался в свою штрафную, но «Благодать» никак не могла забить. Вратарь «акул» поймал кураж и отбивал мяч всеми частями тела. «Катран» изредка достаточно остро контратаковал, но игрокам банально не хватало сил. Страсти накалялись, и это привело к удалению в составе «Благодати». В меньшинстве чемпион мог, как выиграть, так и проиграть. Но всё завершилось вничью.
Достаточно сенсационную ничью. 1-1.
 
НАКАЗАННАЯ НЕУВЕРЕННОСТЬ.
«БЕРЕЗНЯКИ» - «ДИНАМО ОТРАДНЫЙ».
Я не устаю удивляться психологии современной молодёжи. Команда сыграла в зимнем «Кубке памяти Кравчука» с очень сильными соперниками: «Вирт», «Мироцкое», «Благодать», «Дарница». И играла очень здорово. Где-то на кураже, где-то на сыгранности, где-то на зубах. И вдруг, в первом официальном матче я краем уха слышу разговор двух моих игроков: «Ты посмотри, какие они здоровые!»
 
Да, спору нет, антропометрические данные игроков «Динамо Отрадного» впечатляют: рост практически у всех под метр девяносто, вес…ну это интимное дело каждого. Но невооруженным взглядом видно, что команда пока что к сезону не очень готова. Это показал и единственный спарринг, проигранный «Печерску» 1-5.
 
Тем не менее, «Березняки» испугались. По первому тайму создавалось впечатление, что игроки команды с Левого берега сегодня познакомились друг с другом и решили сыграть в футбол. Ни в перерыве, ни после игры, на разборе, никто толком объяснить ничего не смог.
 
Рассказывать подробно об игре «Березняков» не хочется. Это просто неинтересно.
 
Матч проходил в медленном скучном темпе. Моментов команды не создавали. Примерно на 30-й минуте крайний полузащитник хозяев поля ошибся в центре, Бурмистренко убежал и открыл счет. Так и закончился первый тайм.
 
После нахлобучки, полученной в перерыве, «Березняки» активизировались и даже создали пару моментов у ворот соперника. Но игроки словно боялись нанести удар, постоянно перекладывая ответственность друг на друга. В середине тайма динамовцы подавали угловой и Евгения Иваненко «забыли» на линии вратарской площадки. Счет стал 0-2. Красно-белые пошли вперед, пытаясь забить хотя бы гол престижа. Динамовцы мастерски поймали хозяев на контратаке уже на последней минуте игры. Снова Бурмистренко и 0-3.
Трусость и неуверенность не может остаться безнаказанной.
 
А еще, я хотел бы процитировать свои слова из «Превью тура»:
«Нет для «Березняков» более неудобного соперника в высшей лиге, чем «Динамо Отрадный». Команда Александра Иванова регулярно проигрывает динамовцам. Причём делает это, обычно, с крупным счетом.»
Накаркал, что называется…
 
И еще…в сезоне 2008 в первом туре «Березняки» принимали «Динамо Отрадный» на Борщаговке и тоже проиграли 0-3. Вы помните, кто в том сезоне стал чемпионом ХФЛ?
 
На этом, пожалуй, всё.
Чемпионат стартовал.
Стартовал ярко, интересно, весело.
Так бы и дальше…
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]