Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Анализ 23 - го тура, сайт ХФЛ

Анализ 23 - го тура, сайт ХФЛ

Реформация - Ливерпуль 1:2 (1:2), 25 сентября, 15:30, судья: Лось М.

В 23-тем туре грянула настоящая сенсация. Никто не мог рассчитывать на такой исход дуэли между одним из лидеров, старожилов с огромным опытом выступлений на высоком уровне и командой ниже среднего по меркам первой лиги, которая еще не сыграла толком и сезона на таком необычном для себя уровне! И сенсация даже не в том, КАКОЙ СЧЕТ был зафиксирован после финального свистка, а в том КАК прошла игра на стадионе им. Гашека тем безоблачным днем. Изначально даже сами игроки Ливерпуля не верили даже в ничейный исход матча, а футболисты Реформации наверняка уже праздновали очередную победу выходя на поле. Это было видно на построении команд, где одни смеялись, разговаривали о чем угодно, только не о предстоящей игре, а другие настроившись, готовились к тяжелому поединку.

Однако красные готовы были приложить все силы и посмотреть что из этого получится. Глядя на составы команд было очевидно, что имеются проблемы у английской команды. В частности отсутствие двух основных защитников, крайнего и центрального полузащитников и двух нападающих. Пришлось покопаться в резерве и выбрать людей которые бы смогли хоть как-то закрыть проблемные зоны. Что касается Реформации, то тут просматривался ОСНОВНОЙ СОСТАВ (возможно отсутствие 1-2 игроков), в лице защитной линии во главе с высоченным центральным защитником, способным выдать пас через всё поле, можной полузащитой из игроков Торпедо и бывшего ФК Максимума, а также линии нападения в лице Кобеляна, Параконного и Цымболенка. В этом матче было 6-7 добавленных минут во втором тайме, однако в этом матче удача была на стороне красных.Теперь поговорим о самой игре. Хозяева выбрали привычную тактику и играли на скорости как правило низом, используя обыгришы за счет более техничных и мастеровитых игроков полузащиты и атаки. Гости же выбрали для себя не привычную схему игры в ПЯТЬ защитников, которая сработала великолепно. Практически все атаки Реформации упирались в трудно проходимый столб обороны и иногда лишь заканчивались вмешательством вратаря команды. С первых минут хозяева взяли инициативу в свои руки, но затем в скором времени игра перешла в нейтральное русло. Преимущественно мяч находился в центре поля где велась основная борьба. С первых минут скоростные футболисты Ливерпуля заставляли понервничать соперника и это вылилось в быстрый гол на 5-той минуте. После сольного прохода по левому краю последовал навес в штрафную, где первым на мяче оказался атакующий полузащитник команды - Артем Марченко и счет был открыт. Хозяева немного растерялись, куда-то пропала та уверенность в победе, которая была на разминке до матча, пошли острые атаки одна за одной и очередной навес-пас с фланга увенчался вторым голом от нападающего команды, который до этого не играл около 7 месяцев по личным причинам. Такой поворот событий шокировал не только фаворитов дуэли, но и самих футболистов Ливерпуля. Слишком просто дались те два мяча в начале встречи. После этого хозяева откровенно стали играть в давно известную нам игру - бей беги. Как правило пас от центрального защитника отдавался прямо в штрафную где боролись за мяч сразу 3-4 игрока Реформации. Иногда для разнообразия ребята пытались разыгрывать мяч через фланги, но это не удавалось использовать в полной мере. Ауты, угловые, штрафные в близи ворот все шли непонятно куда. Затем перед окончанием первой половины игры был забит мяч близнец второго гола, однако судья увидел там офсайд. И все же под занавес тайма на 25-той минуте оборона красных дала прокол и со штрафного, выполненного с левого для вратаря края поля, мяч головой замкнул Довгань. 1:2.

Арсенал 1764 5:1 Боруссия
Крывдныкы Карпат смогли собрать на матч только девять игроков, поэтому у Арсенала с начала матча была фора в одного исполнителя, да и, в кои веки, имелись запасные игроки. Но этот факт долго не мог принести дивидендов, пока Тымчик из-за пределов штрафной не разрядил свою гаубицу. Так счет стал 1:0. Канониры почувствовали кровь и понеслись. Палачом для Боруссии стал Сербин, отгрузив им три мяча, тем самым став первым игроком в команде, который оформил хет-трик в сезоне. Первый его гол был забит после длинной передачи из глубины поля и красивой обработки мяча (есть подозрения, что рука нападающего сыграла важную роль в остановке мяча. Но это уже история) и выхода один на один с вратарем. Второй гол Ибрагимович-Сербин забил, воспользовавшись неразберихой защитников в штрафной, а третий после классической контры и прострела с левого фланга. Далее Арсенал пропустил дежурный гол в свои ворота. А завершением вечера стал шедевр от крупнокалиберной пушки Тымчика - на этот раз мяч из-за пределов штрафной влетел в девятку. Также необходимо отметить защиту канониров. Впервые Арсенал перешел на схему в три защитника, где хозяином положения стал молодой центр бек Павел Мертезакер, который съедал все атакующие потуги родычей немцев. Молодой ариец достался Арсеналу как свободной агент, и теперь можно только представить, как кусают свои локти руководители Вердера :) Финальный свисток зафиксировал счет 5:1, и теперь с уверенностью можно сказать, что Карпаты отомщены! :)
Catanzaro (Дмитрий Колесник)
1) Извините, а вы точно на Ленинградке играли в футбол, уж сильно счет смахивает на хоккейный?
Да, играли на Ленинградке. И соперник у нас был не самый слабый, но почему-то на этот матч СССР или не были настроены или состав не собрался, но они пытались что-то противопоставить нам до счета 3-1, потом, как говорится, поплыли. Мы же играли в свою игру, гнули свою линию, что и вылилось в такое количество забитых мячей.
Все же я желаю сопернику таки найти свою игру.
2) Опишите, пожалуйста, самые красивые мячи в этом матче?
Самый красивый мяч был забит нашим капитаном. Получив передачу метрах в 25 от ворот и оценив обстановку он решил пробить по воротам. Мяч сняв паутину и влетев в правый верхний угол, затрепыхался в сетке. Удар получился идеальным по траектории и не думаю что кто-то смог бы потянуть такой удар.
Остальные голы были похожи одни на другой - прострел, игра на опережение, гол.
3) Почему большая часть мячей было забито во втором тайме ,чем он отличался от первого?
После первого тайма счет был 4-1, и во втором тайме соперник уже потеряв интерес к игре откровенно доигрывал матч, что и привело к еще пяти забитым мячам.
4) Как так получилось, что в таком выигранном матче вы еще и желтую умудрились получить?
Не зависимо от счета и соперника мы стараемся играть в свою игру, выполнять задачи тренера на матч. Может быть где-то сильное желание победить привело к желтой карточке. Тем более карточка была получена нашим опорником в начале матча (у которого кстати на следующей День Рождения, с чем мы его и поздравляем своей игрой и забитыми мячами. Костя, с Днем Рождения!).
5) Признайтесь, вам нравится побеждать несколько туров, при чем с большим счетом, что от вас ожидать дальше, лидерам стоит опасаться?
Конечно же нравится! Особенно это приятно осознавая, что мы новичок первой лиги, что перед сезоном в команду пришло много новых игроков и на старте сезона может быть присутствовала некоторая несыгранность, но упорный труд нашего тренера, всех без исключения игроков, привело к нашему текущему положению.
Мы не будем ни в коем случае задирать нос и бросать громкие заявления, но мы готовы к любому сопернику и не собираемся бояться кого-либо, будем в дальнейшем играть в свою игру уважая, но не подстраиваясь под соперника.
6) Вы бы могли назвать команду Металлист грандом украинского футбола - обоснуйте почему?
Металлист вот уже который год занимает третью строчку в чемпионате, что свидетельствует о стабильности команды, один раз блеснули на европейской арене в кубке УЕФА, но думаю грандом его можно будет назвать, когда Металлист составит уверенную конкуренцию Шахтеру и Динамо, занимая первые места, который дают право принять участие в Лиге Чемпионов УЕФА.
7) Для вас имеет значение когда команда играет в красивый футбол и проигрывает или выигрывает, но играет в ужасный футбол?
Конечно же, с точки зрения эстетики и болельщика хочется смотреть всегда феерический футбол с множеством красивых моментов, игрой на встречных курсах и забитыми мячами. Но как говорится, игра забывается, а результат остается, поэтому для команды еще и важны набранные очки, пусть играя в не совсем зрелищный футбол.
8) Если бы вы были другом Коломойского, кого бы вы посоветовали ему взять на пост тренера Днепра?
Мне очень нравилась тренерская работа Семина на посту тренера Динамо, считаю его очень хорошим специалистом и хорошим психологом. И с удовольствием бы увидел его на тренерском мостике в премьер лиге Украины.
9) Сравните пожалуйста двух тренеров Луческу и Маркевич: три различия и три сходства?
Сходства:
1. Профессионализм
2. Системный подход
3. Долгая работа в Украинской премьер Лиге
Различия
1. Ситаю Луческу более успешным тренером, тренерских заслуг у него больше, хотя Мирон Богданович на 5 лет моложе и у него еще все впереди.
2. Работа с молодежью. Из школы Шахтера вышло больше молодых украинских игроков (Чигринский, Ракицкий, Пятов, Селезнев и др.). Может это конечно более широкие возможности клуба Шахтер, но думаю заслуга тренера здесь далеко не последняя.
3. Сдержанность. Маркевич не так часто ищет виноватых вокруг себя, как Луческу, у которого виноваты порой все, даже обсуживающий персонал.
почему?
К сожалению, не следил, не было времени, читал только обзоры и результаты.
Атлант (Волевач Александр)
1) Могли бы вы сказать, что ничья это заслуженный результат этого матча?
Скорее да, чем нет. Обе команды играли на победу и старались не уступать друг другу. В итоге и расписали мировую
2) Опишите, как был забит ваш единственный мяч?
Атака накатывалась вторым темпом, пошел заброс в штрафную. Соперник ошибся при создании штучного офсайда и за мяч зацепился наш игрок у самой кромки поля. Ему оставалось прострелить на свободных партнеров в центре вратарской, а последним не промазать в пустые ворота.
3) Чем отличался этот матч от игры с Легендой в первом круге?
Думаю ничем. Мы опять активно начали, играли открыто, захватили преимущество и воплотили его в гол. Расслабились под конец матча, как и в первой встрече пропустили гол, после неудачного розыгрыша нашего стандарта.
4) Чем отличались два тайма друг от друга, почему первый вы выиграли, а во втором проиграли?
Таймы особо ничем не отличались. Просто в первом мы были настроены и сконцентрированы, а во втором имея преимущество в счете позволили себе расслабиться и немного небрежно начали относиться к сопернику, за что и поплатились.
5) Опишите в нескольких предложениях события этого супер матча?
Игра была очень бурной и динамичной. Присутствовали и комбинации и силовые единоборства. Арбитру было сложно уследить за всем происходящим, но нити игры он не утратил, по этому играли спокойно. Конечно присутствовали ошибки, но как в нашу сторону так и в сторону соперника. Все старались атаковать и играли на победу, создавали много моментов. Конечно такой темп держать весь матч невозможно по этому в конце подустали, начали больше ошибаться, где-то фолить. Под конец матча присутствовала некая нервозность, но не более. В целом матч получился хорошим. Единственное о чем приходиться сожалеть, так это о разбитом носе Виталию Аверину. Пользуясь случаем хочется извиниться и пожелать ему скорейшего восстановления, и прекрасной игры уже в следующем туре.
Думаю нет. Что бы стать грандом, даже такого чемпионата как наш, нужно что-то, да сделать. А что сделал такого особого Металлист не припоминается. Хорошее выступление в последнее время это хорошо, и если они будут продолжать так же усердно работать, то укрепят свой авторитет еще больше и станут, если Вам угодно, «Грандом».
Футбол тем и интересен, что гарантировать результат никто не может. И постоянно добываться положительного исхода без игры практически невозможно. По этому красивая игра это одна из составляющих результата. Тогда и смотреть приятно и болельщик ходит и радуется успехам команды. Мне импонирует именно такой футбол. Хотя у каждого свои критерии «красивого» и «ужасного» футбола. Как говориться: «На в вкус и цвет ...» И любая игра которая приносит результат, это, я считаю, красивая игра. Главное что б были соблюдены все правила и принципы Fairplay.
Сложно назвать конкретную кандидатуру. Я бы искал среди своих. Отечественных специалистов у нас хватает. Просто в них нужно верить, доверять им, и всячески поддерживать. Ну и не вмешиваться в тренировочные процессы и результат не заставит себя ждать.
Начну со сходств. Оба пропагандируют комбинационный футбол. Игра в средний и короткий пас. Насыщенная полузащита и плотная игра в центре поля. Оба достаточно демократичных тренера, ориентированных на европейские стандарты. Мало чем ограничивают игроков, а скорее прививают им самодисциплину и самоконтроль.
Различия вижу в том, что Луческу более импульсивный тренер, Маркевич же более спокойный. Как специалисты, то Мистер более высокого класса и более именитый. В тренировочном плане Маркевич создает семейную обстановку в команде и делает из нее единую ячейку. Луческу же образно разделил коллектив на атаку - защиту. Старается подбирать в каждую половину игроков схожих по менталитету (если хотите, национальности, языковой принадлежности). Проще говоря, что б люди понимали друг друга. И эти два организма органично создают некий симбиоз именуемый командой «Шахтер».
почему?
Смотрел только концовку матча ДК, мягко говоря игра оставляет желать лучшего. Хорошо что хоть результат добыли.
Оболонь (Цильницкий Александр)
1) Что все таки стало причиной изменения поля - ранняя игра или лучшее качество поляны? Не жалеете, что пошли на такое?
И то,и другое. Нет,не жалеем,всегда приятно играть на хорошем поле,с разметкой.
2) Что это был за супер матч в котором было забито 9 мячей, при чем одна команда победила другую всего лишь с разницей в один мяч?
Не знаю,как это выглядело со стороны,но как игрок одной из команд,должен сказать,что эта игра запомниться на долго. Играя в меньшинстве всю игру,проигрывая по ходу игры 1:3, 2:4 и в итоге вырвать победу 5:4! Ради таких матчей стоит играть в футбол!!!
3) Опишите, пожалуйста, самые красивые мячи в этом матче в вашей команде на ваш взгляд?
Честно,уже не помню все голы,но скажу,что все были неплохие.
4) Как вам удалось выиграть матч в котором вы сначала проигрывали?
Фортуна была на нашей стороне,плюс игроки команды Каштан,как мне кажется,рано поверили в свою победу.
5) Чем отличались два тайма друг от друга, почему во втором было забито больше мячей?
В первом тайме мы играли против ветра,после перерыва ветер был на нашей стороне и мы начали забивать))) И еще мяч поменяли в перерыве)))
Я считаю,что Металлист один из грандов украинского футбола. В первую очередь в финансовом плане и в имеющихся игроках,команда на 2 головы выше всех клубов Премьер Лиги,кроме Шахтера,Динамо и Днепра.
Результат остается,а игра забывается ,поэтому для меня важнее всего,чтоб команда выигрывала.
К сожалению,я не друг Коломойского))) А если бы был,то наверное посоветовал бы кого-то из украинских тренеров: Яковенко,Максимов,Михайличенко.
Я не так хорошо знаю этих тренеров,чтоб их сравнивать.
10) Следили вы на недели за Кубком Украины, какой матч вам запомнился больше всего и почему?
Да,следил. Особо ни один с матчей не запомнился. Обидно,что проиграла родная Оболонь,жалко было смотреть на игру Динамо.
Каштан (Погребной Руслан)
Ну возможно и ранее время игры ,но мы всегда стремимся играть на своих полях. Качество и уровень игры действительно лучшее. Я думаю что мы что Оболони от игры получили удовольствия.
То что матч супер соглашусь=))) А выиграла та команда которой больше повезло как Оболони. С чем я их и поздравляю.
Думаю первый мяч был на заглядения с центра пошла передача во фланг ,наш хав пробежал по флангу и сделал супер передачу на нападающего который с лета влепил мяч в ворота.
4) Как вам удалось проиграть матч в котором вы сначала выигрывали?
В физике наша команда не готова была проводить два тайма что и вылилось в конце игры. Оболонь команда более выносливей оказалась.
Первый тайм полностью доминировали мы ,а второй наш соперник.
Да. А что обосновывать ? Стоит посмотреть на результаты команды последних 3-х лет.
Если это про нашу команду вопрос=) То лучше показывать хорошую игру а результат со временнем прийдет рано или поздно.
Божовича.
Не люблю сравнивать тренеров.
Да смотрел=) Ну по результату запомнился больше всего Карпаты Яремча 4:5 Волынь
Боруссия (Соломко Александр)
1) Как вы думаете, что стало причиной проигрыша в этом матче?
Приезд 9-ти человек и неимение вратаря.
2) Опишите, пожалуйста, мяч забитый вашей командой?
Удар со свободного с центра поля и ошибка вратаря.
3) Чем отличались два тайма друг от друга?
Во втором тайме мы сыграли немного собраней.
4) Как вы думаете, какую тактику необходимо было применить в этом матче, чтобы достичь положительного результата?
Стать вдевятером на линию ворот.)
5) Были ли у вас еще яркие моменты ,чтобы забить в этом матче?
Да. Была и штанга и перекладина, и удары мимо.
Грандом - нет, командой выше среднего - да. Для того, чтоб называться грандом нужно выиграть хоть что-то и желательно не один трофей. А Металлист даже кубок не может выиграть, не говоря уже про чемпионат.
Имеет. Всегда приятно смотреть на красивый футбол. Но если при этом команда проигрывает, то толку от красивого футбола не очень много.
Не особо хочется рассматривать такие предположения.
Не слежу за их творчеством и сравнить не могу.
почему?
Видел только матч Динамо. Тихий ужас... Скоро перейдём на игру в 8-9 нападающих. Динамо ведь всегда славилось универсалами)
Легенда (Покойовый Александр)
Думаю что да. Хотя были моменты вырвать победу в этом матче.
Передача с центра поля нападающему, который выйдя один на один с вратарем забил гол.
3) Чем отличался этот матч от игры с Атлантом в первом круге?
Тем что мы полтора тайма не смогли играть в свой футбол
4) Чем отличались два тайма друг от друга, почему первый вы проиграли, а во втором выиграли?
Первый тайм мы провалили полностью. В середине второго начали играть в свой футбол и забили гол.
Особого ничего не происходило. Игра на мой взгляд была не интересной.
Думаю что да) Металлист доказал это выступлениями в евро кубках.
Конечно имеет. Возьмем матч Карпаты-Боруссия, Карпаты проиграли играя в красивый футбол
Блохина
почему?
Не смотрел ни одного матча)
Реформация (Цымбаленко Дмитрий)
1) Как вам удалось создать сенсацию тура, раскройте все секреты?
почему сразу сенсацию? у каждой команды есть подъемы есть спады. вот у нас так раз был спад..не настроились как надо на соперника.
2) Пожалуйста, опишите мяч забитый вашей командой?
подача со штрафного в борьбе выиграл наш игрок и пробил головой
3) Почему все мячи были забиты в первом тайме, чем он отличался от второй половины матча?
даже не знаю.
4) Вашей команде легче играть с утра или уже самый последний матч тура?
нам в принципе без разницы..но луче утром так как потом целый день свободен)
5) Как вы считаете, Ливерпуль сможет и с другими лидерами так же победить?
думаю что нет..
Аркада (Банников Александр)
1) Вы бы могли сказать, что игра с К2 вам далась достаточно легко?
ну смотря с чем сравнивать,если с теми что были у нас сними раньше то эта игра была легче всех игр между нами!
2) Как вы думаете, почему в этом матче было забито так много голов?
настрой команд был очень хороший особенно у нас вот и получилось боль атакующий футбол!
3) Опишите, пожалуйста, мячи забитые вашей командой.
первый мы забили после того как наш игрок вышел один в один,второй после удара нападающего мяч попал в защитника и срекашетил в другой угол от вратаря,третий и четвёртый гол был забит после прохода по флангу сместившись ближе к воротам и пробив в дальний угол!
4) Чем отличались два тайма друг от друга?
принцыпи не чем,мы два тайма доменирывали на поле потому что нам нужна была ета победа!
5) Как вы думаете, с такой игрой, как у К2 у них есть шансы закрепится в первой лиге?
ну если честно если они будут так приезжать на игры в таком составе то думаю место 10 в етом сезоне было бы ихним!